[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Школа Северуса Снейпа » Лекционные классы » Кабинет Зельеварения » Лекцонный класс (первая лекция)
Лекцонный класс (первая лекция)
АдминистраторДата: Среда, 28.11.2007, 15:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Директор
Сообщений: 69
Статус: Offline
Первая лекция
 
Гермиона_ГрейнджерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:00 | Сообщение # 21
Группа: Ученики
Сообщений: 79
Статус: Offline
Гермиона увидила входившую в кабинет Паркинсон и последовала за ней. Когда она вошла, и посмотрела на профессора Снейпа у нее пренеслось в голове...Ой, настроение не из лучших...урок будет тяжолым - немного замедлив шаг она дошла до своей парты

 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:02 | Сообщение # 22
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
Поднял голову, посмотрел на вошедших учеников.
-Добрый вечер мис Паркинсон, мисс Грейнджер.


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
Гарри_ПоттерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:04 | Сообщение # 23
Группа: Ученики
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вошёл в кабинет...Фух... не опоздал...Сел рядом с Гермионой.
 
Гермиона_ГрейнджерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:06 | Сообщение # 24
Группа: Ученики
Сообщений: 79
Статус: Offline
-"Здравствуйте профессор Снейп" - тихо проговорила Гермиона

Добавлено (13.12.2007, 22:06)
---------------------------------------------
Она с улыбкой посмотрела на Гарри


 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:06 | Сообщение # 25
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
-Мисс Уизли, я так понял не почтит нас своим присудствием?

Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
Гарри_ПоттерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:08 | Сообщение # 26
Группа: Ученики
Сообщений: 32
Статус: Offline
Слегка улыбнулся в ответ Гермионе.
 
Гермиона_ГрейнджерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:08 | Сообщение # 27
Группа: Ученики
Сообщений: 79
Статус: Offline
-"Профессор, Джинни Уизли сказала, что прочитает завтра у меня лекции" - тихо ответила Гермиона

 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:10 | Сообщение # 28
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
Хмыкнул, взмахнул рукой и на доске появилась тема второй лекции
"Классификация зелий"
-Кто может сказать как классифицирутся зелья?


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
Гермиона_ГрейнджерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:12 | Сообщение # 29
Группа: Ученики
Сообщений: 79
Статус: Offline
Гермиона подняла руку

 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:13 | Сообщение # 30
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
-Я так и думал что никто.
Итак, все существующие зелья можно разделить на условных шесть разделов:
Любовные
Изменяющие внешность
Лечебные
Психические
Странные
Яды


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
PansyParkinsonДата: Четверг, 13.12.2007, 22:13 | Сообщение # 31
Группа: Ученики
Сообщений: 22
Статус: Offline
"Что возомнила о себе эта Уизли" Пэнси слегка покосилась на Гермину и Гарри Сладкая парочка... Фу...


Красное в огонь навсегда
Белое в ладонь как вода
Слезы по щекам снизу вверх
 
Гарри_ПоттерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:14 | Сообщение # 32
Группа: Ученики
Сообщений: 32
Статус: Offline
Поспешно начал записывать всё в тетрадь.
 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:14 | Сообщение # 33
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
К Любовным зельям относятся:
Приворотные
Отворотные
Афродизиаки и анафродизиаки

Степень сложности их составления/применения варьируется легко, равно как и степень длительности воздействия. Компоненты снадобий данного раздела зачастую взаимозаменяемы и четкого следования рецепту не требуют (если, конечно, это не оговорено отдельно).
Зелья, способствующие изменению внешности. Ну, здесь все довольно просто, раздел содержит:
Все косметические препараты (вплоть до маггловских лосьонов от прыщей)
Омолаживающие средства
Оборотные зелья
Лечебные зелья. Название говорит само за себя. Сюда входят: Все лекарства (от таблеток до травяных настоев/отваров)
Витаминные сборы и средства, повышающие иммунитет
Наркотики (увы, но факт)
Противоядия

Надеюсь, нет нужды лишний раз напоминать, что изменять на свое усмотрение уже известный написанный рецепт данного раздела подразумевает под собой игру с огнем (в большинстве случаев в ущерб себе). А уж составлять самим какое-либо лечебное зелье, не имея даже первичных медицинских навыков, вообще недопустимо.
Наибольшим (и, пожалуй, самым опасным) среди всех остальных является раздел Психических зелий. Сюда входят:Зелья, поддерживающие силы
Сонные препараты
Средства, непосредственно воздействующие на психику и/или память человека (в качестве примера приведу пресловутый Veritaserum и все остальные "сыворотки правды")
Странные зелья, как правило, суть фирменные заморочки специалиста, и, по правде говоря, отдельным разделом до конца не являются. Отличительная черта данных снадобий – многоступенчатость воздействия. Это может быть афродизиак, параллельно действующий как лекарство, или некое отворотное зелье, имеющее в качестве побочного действия повышенную сонливость, при передозировке вызывающее смерть (яд) - примеров много. А помимо оных, в сей раздел входят:
«Полетные» зелья и все остальное богатое наследие Средних веков (я про потрясающие рецепты Мерлин-знает-чего из пары сотен компонентов, которые обязательно надо варить в безлунную июльскую полночь на заброшенном протестантском кладбище, будучи весьма специфично одетым/раздетым и т.д. Кстати, все заумные компоненты вроде "сушеных ушей старого иудея" и "перепончатых крыл летучей мыши" в большинстве случаев являются названиями... трав. Причем самых обыкновенных, на любой лесной поляне растущих.)
Яды – они и у магглов яды...
Особенно хочу отметить, что все противоядия относится к вышеописанному разделу Лечебных зелий.

Кто еще что-нибудь может добавить?


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
PansyParkinsonДата: Четверг, 13.12.2007, 22:14 | Сообщение # 34
Группа: Ученики
Сообщений: 22
Статус: Offline
Пэнс быстро всё записала и снова посмотрела на Профессора Снейпа


Красное в огонь навсегда
Белое в ладонь как вода
Слезы по щекам снизу вверх
 
Гермиона_ГрейнджерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:14 | Сообщение # 35
Группа: Ученики
Сообщений: 79
Статус: Offline
...Как всегда - подумала Гермиона и приготовилась записывать

 
Гарри_ПоттерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:17 | Сообщение # 36
Группа: Ученики
Сообщений: 32
Статус: Offline
Сейчас ещё назадаёт...
 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:19 | Сообщение # 37
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
Любовные Зелья (общая справка)

Исторически, подобные снадобья появились весьма давно: первые упоминания о них восходят еще к Шумеру и древнему Египту. В основном это были афродизиаки и анафродизиаки, средства, усиливающие (уменьшающие) влечение, а не полноценные приворотные/отворотные снадобья.
Тем не менее, сие не означает, что древние вовсе не знали подобных рецептов: просто по менталитету человека тех времен гораздо проще было обратиться с молитвой (жертвой, подношением) к каком-либо божеству, дабы получить желаемое. А о тайне зелий, как магических, так и относящихся к медицине, ведали лишь немногие: жрецы, храмовые лекари, реже - цари. Об истории, если эта тема будет вам интересна, мы поговорим позже, а пока...
Крайне просто: приворотное зелье действует на мозг человека, подчиняет себе разум, мысли, а главное - чувства (так... подобная дешевая патетика где-то уже была). В первую очередь приворотное зелье пробуждает чисто человеческий интерес к объекту: желание поближе познакомиться, поговорить, понять... в то время, как цель любого афродизиака исчерпывается удачной постелью и на большее не претендует. Таким образом, если сравнивать эти два подраздела, с легкостью можно заметить ключевое отличие: приворотные средства действуют в первую очередь на душу человека, афродизиаки - на тело. Тем не менее, в свое время были широко распространены и такие рецепты, которые было бы затруднительно отнести в какой-либо один подраздел: в качестве примера приведу зелье Анны Маласпини (15-16 века, Италия). Вот, что о нем говорится в скандальных хрониках того времени: ...опоенный этим снадобьем, человек зачастую забывал обо всех своих обязательствах по отношению к кому-либо, о семье, о времени, о Боге... реальными оставались лишь горящие как уголья глаза хозяйки... но когда, насытившись любовью, та прогоняла прочь одурманенного ею несчастного, ему стоило лишь зачерпнуть холодной воды из реки, чтобы вернуть мыслям ясность и покой... Время Ренессанса вообще подарило миру множество парадоксальных открытий и рецептов, просто перечислить которые мне не хватит урока. Но само представление о данной теме я вам, надеюсь, дал.


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:20 | Сообщение # 38
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
Домашнее задание, приготовить подробный отчет, о зельях изменяющих внешность.
Вопросы есть?


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
Гермиона_ГрейнджерДата: Четверг, 13.12.2007, 22:23 | Сообщение # 39
Группа: Ученики
Сообщений: 79
Статус: Offline
Уххх, урок прошел без проишествий - порадовалась Гермиона. Она сложила все в сумку и встала из - за парты

 
СеверусСнейпДата: Четверг, 13.12.2007, 22:29 | Сообщение # 40
Группа: Директор
Сообщений: 49
Статус: Offline
-Ну раз вопросов нет, все свободны.
Взмахнул мантией и направился в личные покои.


Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.©
 
Школа Северуса Снейпа » Лекционные классы » Кабинет Зельеварения » Лекцонный класс (первая лекция)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: